SPECIFICA IL TUO AMBITO LAVORATIVO

Privato

Libero professionista

Azienda

Pubblica Amministrazione

Associazione di Categoria

Nelle fatture destinate alla Pubblica Amministrazione, devo inserire il valore dell'imponibile "con" o "al netto" dell'IVA?

Nelle fatture destinate alla PA devono essere indicate tutte le seguenti voci:

  • l'imponibile;
  • l'IVA;
  • l'importo totale.

Inoltre, nel campo Esigibilità' IVA va indicata, selezionandola tra quelle presenti nell'elenco, la voce Scissione dei pagamenti mentre nel campo Rif. Normativo la voce art. 17-ter, D.P.R. n. 633/1972.

Hai trovato utile questo contenuto?