Come posso accertarmi che il mio fornitore operi in regime forfettario e quindi non sia soggetto all’obbligo di trasmettere le fatture tramite il SdI?

L’impresa che opera in regime forfettario deve emettere le fatture indicando che si tratta di Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89 della legge 23 dicembre 2014 n. 190.